Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
29 марта 2024
События и факты

Ростовскому университету путей сообщения - 75 лет!

Ростовскому университету путей сообщения - 75 лет!

Поздравить преподавателей и студентов Ростовского государственного университета путей сообщения с 75-летним юбилеем приехал Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин. Он осмотрел учебные корпуса, лаборатории, учебно-тренажерные комплексы, принял участие в торжественном собрании. Вместе с ним юбиляров поздравляли начальник СКЖД Владимир Воробьев, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и другие официальные лица.

Свою историю РГУПС ведет с 1929 года, когда был образован Ростовский-на-Дону механический институт инженеров путей сообщения. Первый набор студентов проходил на три факультета: железнодорожный, водный и автодорожный. РМИПС стал южным форпостом подготовки кадров транспорта в РСФСР и для союзных республик - Армении, Азербайджана и Грузии.

К 1934 году была в основном создана учебно-лабораторная и производственная база, завершился процесс реорганизации института в отраслевой железнодорожный втуз, который стал называться Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта (РИИЖТ). В годы Великой Отечественной войны он был эвакуирован в Тбилиси, где с тех пор работает железнодорожный факультет при Тбилисском политехническом институте.

Статус университета это учебное заведение получило в 1993 году и с тех пор носит название Ростовский государственный университет путей сообщения. С 1999-го по 2000 год в РГУПСе проведена широкомасштабная реконструкция. Сегодня это красивый, благоустроенный современный студенческий городок со своими общежитиями, спортивным комплексом, клубом. Учебно-лабораторная база факультетов - одна из лучших по техническому оснащению не только на Северном Кавказе, но и в стране.

Вуз подготовил десятки тысяч специалистов для транспорта и других сфер производства и управления. Во всех уголках Южного федерального округа, в различных регионах России, в странах СНГ трудятся его выпускники. В настоящее время РГУПС ведет подготовку инженеров путей сообщения по всем железнодорожным специальностям, а также инженеров широкого профиля, экономистов, юристов и социальных работников. Ростовскому университету путей сообщения - 75 лет!

В университете учатся около 14 тысяч студентов по 31 специальности, в том числе более 7 тысяч - на очной форме обучения. В структуру университета также входит технический лицей, в котором обучается более 300 учащихся, и филиалы в городах Краснодар, Кропоткин, Минеральные Воды и Туапсе. Обучают студентов более 600 преподавателей, в числе которых 78 докторов наук, 373 кандидата наук; ученые звания имеют более 70 процентов преподавательского состава. Возглавляет РГУПС ректор академик РАН Владимир Колесников.

Сумма площадей зданий, которыми располагает университет, - более 100 тысяч квадратных метров. Площадь территории, закрепленной за университетом, составляет 18,6 гектара. Информационная база университета - это почти 2000 компьютеров, 45 учебных компьютерных классов. Информатизации уделяется постоянное внимание, совершенствуется техническое, программное и методическое обеспечение учебного процесса. В вузе действует единственный в стране лабораторно-тренажерный комплекс "Виртуальная железная дорога". Он позволяет студентам проводить масштабные деловые игры с отработкой навыков взаимодействия различных участников перевозочного процесса, как в штатных ситуациях, так и при отказе технических средств и различных сбоях, возникающих на реальной железной дороге.

В этом году РГУПС выпустил рекордное число молодых специалистов - 2580 человек. 90 процентов студентов получили хорошие и отличные оценки, более 13 процентов - дипломы с отличием. Свыше 1500 дипломных проектов были выполнены по заданиям предприятий. Университет сохранил и развивает систему распределения молодых специалистов на предприятия и в организации железнодорожного комплекса. Большая часть выпускников получила гарантированное трудоустройство, еще обучаясь на последнем курсе.

Вуз продолжает развивать образовательную деятельность по актуальным для Южного федерального округа специальностям: "Мосты и транспортные тоннели", "Налоги и налогообложение", "Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов". Лицензированы две новые перспективные специальности: "Автомобили и автомобильное хозяйство" и "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (нефтепродуктообеспечение и газоснабжение)".

опубликовано в № 5 (17), 2004 год
Ирина Резниченко, служба по связям с общественностью Северо-Кавказской железной дороги
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru