Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
20 апреля 2024
События и факты

Аэропорты, реки и дороги будут расширять

Министр транспорта РФ Игорь Левитин и губернатор Ростовской области Владимир Чуб обсудили вопросы развития дорожно-транспортного комплекса Ростовской области

Во время рабочего визита в Ростовскую 4-5 мая 2007 года область министр транспорта России Игорь Левитин провел инспекцию ростовского участка федеральной автодороги М-4 «Дон», встретился с губернатором и обсудил проекты развития дорожнотранспортного комплекса Ростовской области. В рамках визита 5 мая 2007 года состоялось совещание с участием министра транспорта России Игоря Левитина, губернатора Ростовской области Владимира Чуба, министра автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживана Вартаняна и специалистов регионального дорожностроительного комплекса.

На совещании обсуждались вопросы дальнейшей реконструкции федеральной автодороги М-4 «Дон». В 2007 году из федерального бюджета выделено 1 896 миллионов рублей на реконструкцию и введение 4-полосного движения на 14 километрах федеральной автодороги М-4 «Дон», проходящей по Ростовской области. Всего же по области проходит 342 километра трассы «Дон», из них 137 километров относятся к первой технической категории, 205 километров — ко второй.

Интенсивность движения на разных участках трассы колеблется от 9 до 30 тысяч автомобилей в сутки. Поэтому для безопасного движения необходимо продолжить реконструкцию автодороги с заменой дорожных знаков, барьерного ограждения, установкой дополнительных линий освещения и строительством подземных переходов. Кроме того, были затронуты вопросы развития автодорог М-23 Ростов-на-Дону - Таганрог — граница с Украиной, М-21 Волгоград — Каменск-Шахтинский - граница с Украиной«.

Участники встречи обсудили также вопросы организации скоростного железнодорожного сообщения Москва - Ростов-на-Дону — Краснодар, создания международного аэропорта «Южный» в г. Батайске Ростовской области, строительства мультимодального транспортно-логистического узла «Ростовский универсальный порт», а также реконструкции внутренних водных путей России со строительством второй нитки Волго-Донского канала и вводом в эксплуатацию Кочетовского гидроузла.

Министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что для реконструкции внутренних водных путей России необходимо привлекать партнеров по Каспийскому региону, создать международный консорциум и совместно управлять этим проектом. В этом случае страны, которые примут участие в проекте, получат возможность под своим флагом выходить из Каспия по внутренним водным путям России в Черное море и далее в океан.

опубликовано в № 1-2, 2007 год
Светлана Лымарева
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru