Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
25 апреля 2024
Железная дорога

Возрастает объем погрузки нефти

Возрастает объем погрузки нефти

Более 4 миллионов 200 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов погружено по Северо-Кавказской железной дороге за три месяца 2007 года, что на 17 процентов превышает прошлогодние показатели.

Только в марте 2007 года, по подсчетам специалистов ДЦФТО, по СКЖД погружено около 1,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, что почти на 14,5 процента больше уровня прошлого года.

Рост погрузки связан с увеличением объемов поставляемого по железной дороге сырья в адрес нефтеперерабатывающих заводов и ростом объемов производства нефтепродуктов. Кроме того, положительное влияние оказали благоприятные погодные условия и небольшое количество конвенционных запретов с начала года в адрес портов Краснодарского края. Дальнейшее снижение экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в феврале привело к повышению эффективности экспортных поставок и стимулировало предприятия к увеличению добычи и переработки нефти.

Например, ООО «Афипский НПЗ», по подсчетам маркетологов, за три месяца текущего года отгрузил около 665 тысяч тонн нефтепродуктов (более 132 процентов к аналогичному периоду прошлого года). ЗАО «Краснодарэконефть» с начала года отгрузил около 620 тысяч тонн (130 процентов к прошлому году). Объемы погрузки ООО «Капитал Юг»«за три месяца 2006 года составили 630,5 тысячи тонн нефти (более 185 процентов к уровню прошлого года). По прогнозам специалистов, в апреле в целом по Северо-Кавказской железной дороге погрузка нефти и нефтепродуктов составит около 1,5 миллиона тонн (более 110 процентов к аналогичному периоду прошлого года).

опубликовано в № 1-2, 2007 год
По материалам службы по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru