Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
29 марта 2024
Железная дорога

Реконструкция моторвагонного депо будет ускорена

Реконструкция моторвагонного депо будет ускорена

В 2007 году на Северо-Кавказской магистрали продолжается реконструкция вагонного депо Белореченская под моторвагонное. Работы проводят специалисты ООО «Ростопт», генеральный проектировщик — институт «Кавжелдорпроект».

Реконструкция начата несколько лет назад в связи с тем, что на СКЖД недостаточно мощностей для проведения текущего ремонта электричек в третьем объеме (ТР-3). Электропоезда переменного тока ремонтируют в локомотивном депо Краснодар на площадях, где раньше проводился ремонт тепловозов, а база для ремонта электричек постоянного тока в связи с переходом моторвагонного депо Минеральные Воды на переменный ток отсутствует.

Реконструкция вагонного депо Белореченская под моторвагонное позволит выполнять техническое обслуживание около 11500 секций, 1000 колесных пар и текущий ремонт — около 1000 секций электропоездов в год. Это обеспечит выполнение всего объема ремонтных работ по Северо-Кавказской магистрали и, при необходимости, других дорог.

На сегодняшний день закончено строительство производственного корпуса цеха технического обслуживания и текущего ремонта, завершены общестроительные работы цеха непланового ремонта. К этим помещениям подведены железнодорожные пути. Залит фундамент и смонтированы металлоконструкции еще одного цеха текущего ремонта. Проведены работы по устройству теплового пункта. В 2006 году на проведение этих работ было затрачено более 120 миллионов рублей.

Первый ремонтный цех уже сдан в эксплуатацию. Сегодня там проводится ремонт пригородного подвижного состава.

В 2007 году планируется освоить около 150 миллионов рублей, что на 30 миллионов больше по сравнению с минувшим годом. Это позволит ускорить сроки завершения реконструкции и закончить ремонт административного комплекса, монтаж и пуск в эксплуатацию котельной и компрессорной установок, строительство бытовых помещений, системы отопления, водопровода, канализации, электроснабжения, а также заложить фундамент под оборудование нового цеха технического обслуживания и непланового ремонта.

Реконструкцию депо Белореченская предполагается закончить в 2008 году. Для этого будут выделены средства на строительство окрасочного и моечного комплексов, оснащение объектов оборудованием, развитие подъездных путей и прочие работы. Сумма необходимых инвестиций составит более 630 миллионов рублей.

опубликовано в № 1-2, 2007 год
По материалам службы по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru