Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
25 апреля 2024
События и факты

Игорь Левитин: «Инвестировать в транспорт сегодня выгодно»

Игорь Левитин: «Инвестировать в транспорт сегодня выгодно»

С 31 мая по 3 июня 2007 года в Сочи проходил Первый Международный транспортный форум «Транспорт России — 2007», организованный Министерством транспорта РФ. Инвестиционные проекты, представленные в рамках этого мероприятия, поразили воображение не только представителей российских транспортных и инвестиционных компаний, но и иностранных гостей из европейских государств.

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, многие южные проекты, представленные на сочинском форуме, получат поддержку Минтранса и могут быть включены в новую федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». Минимальная сумма государственных вложений в эту программу составит 500-550 миллиардов рублей.

Большие шансы на поддержку государства имеют проекты строительства и модернизации южных аэропортов. Ярким примером успешного государственно- частного взаимодействия является строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Сочи, в котором проходили форум и выставка «Транспорт России — 2007». Участники форума также стали свидетелями открытия в сочинском аэропорту взлетно-посадочной полосы, реконструированной в рекордно короткие сроки — за 5 месяцев.

В ближайшее время на условиях государственно-частного партнерства будет реализован проект строительства взлетно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса в аэропорту Геленджик. По данным Минстроя, в строительство полосы уже вложено более 700 миллионов рублей. До конца этого года планируется освоить еще 2,5 миллиарда рублей. Инвестиции в постройку аэровокзала могут превысить 60 миллионов долларов. Завершение его строительства намечено на апрель 2008 года.

Одним из перспективных проектов, представленных на форуме, является строительство международного аэропорта «Южный Хаб» в Батайске. Пропускная способность нового аэропорта может составить 8 миллионов пассажиров в год и 70 тысяч тонн грузов. Стоимость проекта — 20,1 миллиарда рублей. До введения в эксплуатацию «Южного Хаба» основная нагрузка будет приходиться на аэропорт Ростова-наДону. В связи с этим будет продолжена его реконструкция.

В рамках сочинского форума было представлено порядка 10 проектов по развитию портовой инфраструктуры в южном регионе. Среди них — строительство Ростовского универсального порта как мультимодального логистического узла в левобережной промзоне Ростова-на-Дону. Реализация этого проекта стоимостью 21,7 миллиарда рублей позволит осуществлять перевалку, складирование и обработку грузов общим объемом 16,5 миллиона тонн в год.

Игорь Левитин: «Инвестировать в транспорт сегодня выгодно»

Строительство Ростовского универсального порта и «Южного Хаба» входит в более крупный инвестпроект Южного транспортного узла общей стоимостью 54,7 миллиарда рублей. В рамках этого проекта планируется также создание инженерной инфраструктуры южной батайской промзоны с техпарком и логистическим комплексом общей стоимостью 1,7 миллиарда рублей.

Одним из самых масштабных и дорогостоящих проектов, представленных на форуме, является перенос железной дороги с Черноморского побережья в горы. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, его реализация позволит создать в южном регионе курорт мирового уровня. По предварительным подсчетам НИИ «Гипротранс», реализация этого проекта обойдется в 45-46 миллиардов рублей.

— Сегодня инвестиции в транспортную отрасль России — это выгодные вложения в долгосрочной перспективе, — заявил Игорь Левитин, подводя итоги мероприятия. — Форум показал, что мы имеем огромный потенциал, и в скором будущем финансовые вложения в транспорт будут так же привлекательны для инвестиционных компаний, как вложения в добычу полезных ископаемых.

опубликовано в № 3(33), 2007 год
Елена Осипова
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru