Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
28 марта 2024
Железная дорога

В Ростовской области появилась новая пассажирская компания

В целях расширения сферы транспортных услуг для населения и предприятий региона, повышения деловой активности, экономической и сервисной привлекательности пригородных пассажирских перевозок на территории Ростовской области СевероКавказская железная дорога — филиал ОАО «Российские железные дороги» совместно с администрацией Ростовской области создали пригородную пассажирскую компанию ОАО «Донпригород». Повысить доходность пригородных перевозок и обеспечить безубыточность ОАО «Дон-пригород» предполагается за счет реализации ряда мероприятий. В первую очередь, это расширение зоны обслуживания компании.

В 2007 году планируется выйти на Таганрогский участок, а в 2008-м — охватить всю территорию области, включая направления: Ростов — Лихая — Чертково, Ростов — Староминская, Ростов — Кущевка, Ростов — Сальск — Тихорецкая.

Повышение доходов возможно также за счет компенсации убытков от пригородного движения на малодеятельных участках (например, Миллерово - 122-й километр, Лесостепь — Усть-Донецкая), увеличения тарифов в пределах инфляции, увеличения количества ускоренных маршрутов, а также повышения дисциплины оплаты проезда.

Для этого кассиры малодеятельных стационарных касс будут переведены на разъездную работу в электропоездах. Кроме того, планируется сокращение расходов за счет оптимизации составов пригородных поездов. Эти действия будут ориентированы, прежде всего, на повышение качества обслуживания пассажиров.

Между администрацией области и ОАО «РЖД» уже имеется положительный опыт взаимодействия по многим вопросам. С созданием совместной пригородной компании сотрудничество в вопросах улучшения транспортного обслуживания в Ростовской области станет более эффективным и взаимовыгодным.

опубликовано в № 3(33), 2007 год
По материалам службы по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru