Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
19 апреля 2024
Железная дорога

СКЖД приобрела новые вагоны

СКЖД приобрела новые вагоны

До 200 единиц увеличится парк новых вагонов на Северо-Кавказской магистрали в 2007 году. В первом квартале текущего года СКЖД получила 107 пассажирских вагонов нового поколения общей стоимостью более 1,7 миллиарда рублей. Они произведены на Тверском вагоностроительном заводе и закуплены ОАО «РЖД» по лизинговой схеме. В конце 2006 года на дорогу было поставлено 66 таких вагонов и еще 27 единиц планируется получить до конца текущего года.

Все вагоны нового поколения оборудованы автоматическими выдвижными подножками для выхода на низкие платформы. В них предусмотрены системы пожарной сигнализации и водного пожаротушения. Вагоны оснащены современными системами кондиционирования, водоснабжения и биотуалетами.

Новые купейные вагоны рассчитаны на 36 пассажиров. Купе в них легко могут быть переоборудованы в «СВ» для двух человек. Все вагоны оснащены световыми табло, на которых пассажиры могут прочитать необходимую информацию. В купе проводников имеются холодильник и микроволновая печь.

С началом летних пассажирских перевозок новые вагоны курсируют в составах фирменных поездов «АдлерМосква» № 11/12 и № 101/102. Эксплуатация вагонов с использованием принципиально нового тормозного оборудования позволяет повысить уровень безопасности движения поездов, а также сделать поездки пассажиров, отправляющихся отдыхать на территорию Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод, максимально комфортными.

Учитывая, что в планах ОАО «РЖД» — замена всего пассажирского парка новым подвижным составом, руководство Северо-Кавказской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров предлагает оснастить всю сеть дорог пунктами технического и санитарного обслуживания новых вагонов и выстроить график движения поездов, учитывая необходимые технологические стоянки. Предложения уже отправлены в Федеральную пассажирскую дирекцию.

опубликовано в № 3(33), 2007 год
По материалам службы по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru