Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
20 апреля 2024
Железная дорога

Железнодорожная инфраструктура Чечни восстанавливается

Железнодорожная инфраструктура Чечни восстанавливается

Около 1 миллиарда рублей будет вложено в текущем году в восстановление железнодорожной инфраструктуры Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Всего в этом году будет освоено более 998 миллионов рублей по программе восстановления железнодорожной инфраструктуры в Чеченской Республике. Тендерные торги определят возможных подрядчиков на право участвовать в этих работах. Программой предусмотрены восстановление и запуск в эксплуатацию до конца года нескольких крупных объектов, в том числе систем СЦБ (сигнализация, централизация, блокировка) на станциях Гудермес и Ищерская.

В настоящее время на данных станциях перевод стрелок осуществляется вручную, существуют должности стрелочников. С вводом в действие СЦБ работа будет производиться одним человеком в автоматическом режиме. Это, в первую очередь, повысит безопасность движения, а также обеспечит оперативность в подготовке поездных маршрутов и позволит снизить непроизводительные простои составов на станциях.

В результате автоматизации западного парка станции Гудермес здесь смогут проводить не 2-3, как сегодня, а 12-15 разборок грузов в сутки по направлениям на Прохладную, Грозный и Махачкалу. Стоимость работ по этим объектам составит около 135,5 миллиона рублей.

Еще один крупный проект на Грозненском отделении — сдача в эксплуатацию объектов пассажирского назначения. Среди них — реконструкция вокзального комплекса и посадочных платформ на станции Гудермес стоимостью 68 миллионов рублей, а также запуск прачечной на станции Грозный стоимостью 28,4 миллиона рублей. Помимо этого, в Грозном также будет сдано в эксплуатацию здание линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДт). В Ищерской в 2007 году закончат работы по восстановлению бывшего дома отдыха локомотивных бригад.

опубликовано в № 3(33), 2007 год
По материалам службы по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru