Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
24 апреля 2024
Авиация

Аэропорт «Краснодар»: 75 лет — это только начало

Аэропорт «Краснодар»: 75 лет — это только начало

В 2007 году ОАО «Международный аэропорт «Краснодар» отмечает 75-летний юбилей. Это авиапредприятие заслужило репутацию одного из самых надежных, безопасных и комфортных аэропортов России и накануне своего юбилея готовится к новым преобразованиям.

Международный аэропорт «Краснодар» ведет свою историю с 1932 года, когда был создан Краснодарский объединенный авиаотряд. Постепенно развиваясь, он занял достойное место в числе других авиаотрядов нашей страны. В 1993 году Краснодарское авиапредприятие было преобразовано в ОАО «Авиационные линии Кубани». Компания неоднократно становилась лауреатом премии «Крылья России», которая присуждается независимым экспертным советом лучшим авиапредприятиям страны по итогам года.

В 2006 году в результате реструктуризации из компании выделились две самостоятельные структуры — ОАО «Территориальное агентство воздушных сообщений «Кубань» и ОАО «Международный аэропорт „Краснодар“», который входит в состав компании «Базовый элемент». В 2007 году Министерство транспорта России включило аэропорт в число 12 узловых международных авиапредприятий страны.

Сегодня краснодарский аэропорт имеет важное стратегическое значение для России и является ее южными воздушными воротами. Объемы пассажирских и грузовых перевозок ежегодно увеличиваются. За первое полугодие текущего года через Международный аэропорт «Краснодар» различными авиакомпаниями перевезено 554 512 пассажиров, что на 7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. За шесть месяцев 2007 года из Краснодара было отправлено 267 083 и прибыло 293 429 человек.

Большое внимание в аэропорту уделяется безопасности. Все контрольно-пропускные пункты оснащены современным оборудованием. Досмотр пассажиров, багажа и грузов, перевозимых через аэропорт, производится в строгом соответствии с федеральными законами и правилами.

Повышая уровень обслуживания, комфорта и безопасности пассажиров, руководство предприятия регулярно вкладывает средства в модернизацию аэропортовой инфраструктуры и приобретение нового современного оборудования. В 2005 году в аэропорту была проведена реконструкция аэровокзального комплекса, усовершенствованы условия и уровень обслуживания пассажиров, введены новые услуги.

Сегодня на аэровокзале успешно функционируют залы официальных делегаций, специального обслуживания и VIP. Регистрация пассажиров на внутренних и международных рейсах осуществляется с помощью автоматизированной системы «Купол». В 2007 году в аэропорту была произведена замена светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы на более современную систему нового поколения. До конца года планируются переоснащение остального электро- и светотехнического оборудования, замена спецтехники, реконструкция искусственных покрытий. Это даст возможность краснодарскому аэропорту принимать современные самолеты без ограничений. Уже в октябре этого года аэропорт ожидает получить сертификат на прием воздушных судов такого класса, а в ноябре организовать пробный технический рейс самолета А-319.

В ближайшем будущем на основе государственно-частного инвестиционного партнерства будет произведена реконструкция аэродрома и взлетно- посадочных полос. В дальнейшем планируется строительство нового аэровокзального комплекса. Сейчас этот проект находится на рассмотрении в Госэкспертизе.

Его реализация позволит создать максимально комфортные условия для пассажиров, привлечь новых клиентов и расширить маршрутную сеть.

Отмечая 75-летие, Международный аэропорт «Краснодар» может по праву гордиться высокими экономическими показателями и безупречной репутацией. Успех предприятия достигнут прежде всего благодаря квалифицированному персоналу, грамотному менеджменту и профессиональному подходу к ведению коммерческой деятельности. На сегодняшний день основная задача для коллектива этого предприятия — сохранить высокий статус и максимально приблизиться к мировым лидерам аэропортового бизнеса.

опубликовано в № 4, 2007 год
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru