Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
18 апреля 2024
События и факты

«Черномортранснефть»: 40 лет успеха!

«Черномортранснефть»: 40 лет успеха!

В этом году одному из самых крупных и стабильных предприятий Южного региона — ОАО «Черномортранснефть» — исполнилось 40 лет. По словам генерального директора акционерного общества Алия Гамобрамова, к своему юбилею компания достигла «исторического максимума», добившись рекордных показателей транспортировки нефти.

Нефтепроводы, которые обслуживает ОАО «Черномортранснефть» — дочернее предприятие ОАО «АК «Транснефть», всегда были важным звеном в системе трубопроводного транспорта России. Сегодня через Новороссийск и Туапсе проходят самые экономичные пути транспортировки российской нефти на внешние рынки.

За последние пять лет на южном направлении объем поставки»черного золота «увеличился почти на четверть. В 2006 году впервые за сорокалетнюю историю предприятие добилось рекордного показателя — 65 миллионов тонн нефти, перевезенных за год. Только через Новороссийск было отправлено 52,2 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, в том числе 8,9 миллиона — по железной дороге.

Для достижения высоких результатов руководство ОАО «Черномортранснефть» не только содержит трубопроводы и технологические объекты в соответствии с мировыми стандартами, но и стремится приблизить их к нормам завтрашнего дня. — Мы ежегодно проводим капитальный и плановый ремонты, — рассказывает генеральный директор ОАО «Черномортранснефть» Алий Гамобрамов. — За последние полтора года на реконструкцию и строительство двухсот объектов инфраструктуры выделено более шести миллиардов рублей. Такого подхода требует современность. Только на нефтебазе «Грушовая» за последние пять лет реконструировано десять резервуаров и построено четыре новых РВС-50000. Продолжается масштабная реконструкция резервуарных парков на нефтебазах»Грушовая «, «Тихорецкая»,»Заречье «. Она предусматривает замену всех старых железобетонных резервуаров на современные стальные. В прошлом году уже построено два таких резервуара на нефтебазе «Шесхарис», один — на «Заречье». На»Тихорецкой «завершается строительство нового стального резервуара емкостью 50 тысяч кубометров, который заменит четыре железобетонные цистерны.

Проводятся плановые работы по реконструкции магистральных нефтепроводов, нефтеперекачивающих станций, систем электроснабжения, автоматики и телемеханики. Сегодня можно утверждать, что акционерное общество «Черномортранснефть» — одно из немногих предприятий топливно-энергетического комплекса юга России, которое сумело поставить свою работу на твердую основу. Реконструкция существующего парка, строительство новых объектов, установка новейшего оборудования, не имеющего мировых аналогов, увеличение пропускной способности магистральных нефтепроводов, — все это лишь часть сферы деятельности акционерного общества»Черномортранснефть «. Одним из перспективных проектов предприятия является создание дополнительного маршрута транспортировки российской нефти - нефтепровода Бургас-Александруполис.

Этот трехсторонний российско-болгарско- греческий проект предполагает доставку нефти к терминалам Средиземноморья в обход турецких проливов Босфора и Дарданеллы, что позволит разгрузить эту транспортную артерию. Из Новороссийска нефть на танкерах будет доставляться в болгарский черноморский порт Бургас, затем по нефтепроводу — в греческий Александруполис на Эгейском море и далее — на зарубежные рынки. Ожидается, что данный проект поможет нормализовать подход танкеров к причалам нефтяного терминала «Шесхарис» за счет снижения нагрузки на турецкий пролив Босфор.

Протяженность предполагаемого нефтепровода - 282 километра. Пропускная способность — 30-50 миллионов тонн сырой нефти в год. Реализация этого проекта позволит стабилизировать мировой энергетический рынок. Во-первых, это даст возможность расширить поставки российского сырья на внешние рынки, а во-вторых — диверсифицировать пути его доставки.

— Таким образом появятся благоприятные предпосылки к увеличению экспортных поставок через ОАО «Черномортранснефть» и Новороссийский морской торговый порт, — рассказывает Алий Гамобрамов. - Если перед нами будет поставлена задача разработать и осуществить такой проект, мы ее выполним в кратчайшие сроки.

Компания «Транснефть» в настоящее время воплощает в жизнь проекты, аналогов которым нет в мире. Это и расширение Балтийской трубопроводной системы до 74 миллионов тонн в год, и строительство важного для России нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.»Черномортранснефть «осознает себя частью крупной компании и активно поддерживает ее корпоративную политику.

— Работать на нашем предприятии престижно, - говорит его генеральный директор Алий Гамобрамов, - это вам скажет и руководитель любого звена, и рядовой рабочий. Помимо достаточно высоких по меркам Южного федерального округа заработков и высокого уровня социальной защищенности, каждый член нашего коллектива действительно гордится своей причастностью к тому делу, которое мы вместе делаем в составе ОАО»АК «Транснефть». Это накладывает особую ответственность, и поэтому у нас работают специалисты очень высокой квалификации, которые уважают и ценят свой труд.

опубликовано в № 4, 2007 год
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru