Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
25 апреля 2024
Авиация

«Аэрофлот-Дон»: «Все для пассажиров!»

«Аэрофлот-Дон»: «Все для пассажиров!»

Донская гражданская авиация родилась в 1925 году. Ростовский объединенный авиаотряд был одним из лучших подразделений крупнейшей авиакомпании мира «Aeroflot — Soviet Airlines». Весной 2000 года в связи с переходом на рыночные отношения при содействии администрации Ростовской области и при участии ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» была создана компания «Аэрофлот- Дон».

Альянс с национальным авиаперевозчиком помог ростовским авиаторам повысить культуру обслуживания пассажиров, пополнить парк воздушных судов и совместно с «Аэрофлотом — РА» создать обширную сеть маршрутов. В настоящее время донские авиаторы выполняют рейсы из четырех базовых аэропортов (Ростов-на-Дону, Шереметьево- 1, Внуково и Сочи) во многие города России, стран СНГ, государств За- падной Европы, Азии и Африки.

Парк воздушных судов ОАО «Аэрофлот-Дон» состоит из Боинг-737-500, Ту-154, Ил-86 и Ту-134. Авиакомпания в 2007 году открыла филиал «Шереметьево» с обширной программой полетов из Москвы.

«Аэрофлот-Дон» — двукратный победитель и однократный лауреат конкурса Правительства РФ «Российская организация высокой социальной эффективности». Дважды ростовские авиаторы становились лауреатами конкурса предприятий Южного федерального округа «Лидер XXI века» и девять раз — лауреатами национальной премии «Крылья России». ОАО «Аэрофлот-Дон» — обладатель премии администрации Ростовской области «Донское качество — 2006» I категории.

В 2007 году авиакомпания «Аэрофлот-Дон» перевезла 956 778 пассажиров, что больше, чем в 2006 году, на 62,7 процента. Выполнено 9 934 рейса (увеличение на 28,8 процента). Пассажирооборот составил 1 664,9 миллиона пассажирокилометров (больше на 90,4 процента). Авиалайнеры ОАО

«Аэрофлот-Дон» провели в полете 21 832 часа (рост на 43,8 процента). «Аэрофлот-Дон» — крупнейшая авиакомпания юга России, надежный и динамично развивающийся авиаперевозчик. Реконструкция проводится по Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2001-2010 гг.)». В 2007 году завершились работы по замене светосигнального оборудования, что позволило продолжить эксплуатацию аэродрома по минимуму II категории ИКАО и обеспечить требуемый уровень регулярности полетов в сложных метеоусловиях.

«Аэрофлот-Дон»: «Все для пассажиров!»

В 2008 году на средства федерального бюджета будут обновлены перрон и рулежные дорожки, а также разработана проектно-сметная документация для второго этапа реконструкции, а именно — усиления и удлинения ВПП на 200 метров. Это позволит аэропорту принимать крупные воздушные суда Boeing и Airbus с более высокими требованиями к покрытию аэродрома. В настоящее время в аэропорту проводится работа по расширению зоны обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов. В первом квартале 2008 года планируется завершение модернизация залов вылета. Внедряется автоматизированная система регистрации пассажиров и багажа при вылете. Модернизация аэропорта сделает достижимой цель, поставленную коллективом предприятия: в ближайшем будущем достичь показателя обслуживания полуторамиллионного пассажира. К этому есть все предпосылки. С 2001 года происходит ежегодный рост количества обслуживаемых пассажиров, с 538 тысяч человек к 2007 году эта цифра выросла в два раза. В 2007 году произошел наибольший рост за последнее десятилетие, который составил 40, а по международным перевозкам — 50 процентов по сравнению с 2006 годом. В апреле 2008 года открытое акционерное общество «Аэропорт Ростов- на-Дону» готовится отметить свой пятнадцатилетний юбилей. Компания была создана в 1993 году после акционирования Ростовского объединенного авиаотряда. За 15 лет своего существования компания прошла нелегкий путь от кризиса авиаперевозок до их значительного увеличения в последние годы.

Руководство предприятия активно привлекает авиакомпании к сотрудничеству. В настоящее время в Аэропорт Ростов-на-Дону на регулярной основе выполняют полеты 25 авиаперевозчиков, в том числе 4 авиакомпании из стран дальнего зарубежья. 50 процентов от общего объема авиаперевозок совершает базовая авиакомпания «Аэрофлот- Дон».

Реконструкция Аэропорта Ростовна- Дону откроет новые горизонты сотрудничества с российскими и иностранными авиакомпаниями, создаст условия для увеличения объема авиаперевозок, улучшения качества услуг авиакомпаниям и пассажирам.

опубликовано в № 6, 2007 год
Наталья Кузнецова
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru