Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
19 марта 2024
События и факты

Панорамма

Панорамма Панорамма Панорамма

Чтобы решить транспортные проблемы в Ростове-на-Дону необходимо метро, однако реализация этого проекта откладывается как минимум до 2015 года, сообщил недавно на пресс-конференции министр автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживан Вартанян.

По словам министра, проект и техническое обоснование строительства ростовского метрополитена были разработаны еще в 1980-е годы, и сейчас они потребуют существенной корректировки. Министр подтвердил предварительные оценки, в соответствии с которыми, стоимость прокладки одного километра подземки составит около миллиарда рублей, а с учетом инфраструктуры достигнет трех миллиардов рублей за километр. По его словам, область и город такой проект без федеральной помощи не осилят.

Дживан Вартанян считает, что подземный транспорт существенно разгрузит город от автомобильных пробок. «Надо этот проект продвигать, он нам жизненно необходим, и мы не видим сегодня альтернативы», — заявил он. РИА «Новости»

Парк Владикавказа пополнится новыми троллейбусами

Программа по развитию электрического муниципального транспорта разработана в администрации местного самоуправления г. Владикавказа. Как сообщили 24 января 2008 года в администрации города, по лизингу в столицу Северной Осетии будут доставлены новые троллейбусы. Власти города также намерены восстанавливать и старые троллейбусные маршруты, которые ранее были закрыты.

По словам главы муниципального образования города Владикавказа Казбека Пагиева, в городе есть определенная группа людей, которая пользуется исключительно трамваями и троллейбусами. ИА REGNUM

Авиакомпания «Austrian Airlines» начнет полеты в Сочи

Регулярные полеты в Сочи начнет этой весной авиакомпания «Austrian Airlines» («Австрийские авиалинии»). Таким образом перевозчик намерен усилить позиции второй авиакомпании в мире по количеству рейсов из Европы в Россию. В настоящее время «Austrian» предлагает своим пассажирам прямые рейсы из Вены в пять городов России: Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Краснодар. Первый рейс в столицу зимних Олимпийских игр 2014 года стартует 1 апреля 2008 года. Рейсы будут совершать по три в неделю на самолете Fokker-70. «Austrian» входит в «Austrian Airlines Group», включающую также авиакомпа нии «Lauda Air» (специализируется на дальнемагистральных туристических направлениях) и «Austrian Arrows» (работает на внутренних и коротких европейских маршрутах). Флот компании составляют 86 ближне- и среднемагистральных самолетов и 18 дальнемагистральных самолетов. Компания входит в глобальный альянс авиаперевозчиков «Star Alliance», обеспечивая интеграцию макрорегиона Центральной и Восточной Европы в общую маршрутную сеть альянса. По частоте полетов «Austrian Airlines Group» удерживает за собой третье место в мире. РИА «Новости»

В Кабардино-Балкарии будут производить автобусы

В городе Баксане Кабардино-Балкарии состоялось открытие завода по производству автобусов «ВолжанинКБР», сообщается на информационном интернет-портале республики. В торжествах приняли участие президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, губернатор Волгоградской области Николай Максюта, а также президент компании «Волга-Бас» Анатолий Бакулин. — Пуск завода — это яркое событие, ставшее возможным благодарядавней дружбе между Кабардино-Балкарией и Волгоградской областью, - сказал на открытии завода Арсен Каноков. — Это событие имеет большое моральное значение для населения и открывает череду позитивных изменений в промышленности региона. Президент Кабардино-Балкарии подчеркнул, что собственный выпуск комфортабельных автобусов позволит за 2-3 года решить транспортную проблему в республике. В свою очередь, Николай Максюта отметил эффективность в налаживании производственных связей между регионами и работу Торгового дома «Волгоград «, работающего в Нальчике около 10 лет. По его мнению, со временем специалисты КБР сами смогут выпускать необходимые для производства автобусов комплектующие. Сборка автобусов будет производится на базе самого крупного в Баксане завода „Автозапчасть“. Для начала здесь будут выпускать 20 машин в месяц. Кузовы и комплектующие для них будут доставляться из города Волжский, где сосредоточены производственные мощности одного из самых крупных отечественных заводов „Волжанин“.

Уже летом производство должно выйти на полный цикл — изготовление кузовов, сборку и покраску автобусов. Объемы выпуска составят 500 автобусов в год. skavkaz.rfn.ru

Суда за рубежом лучше не ремонтировать

Адвокаты Юридической компании Эберг, Степанов и партнеры» рекомендуют российским судоходным компаниям ремонтировать свои суда на отечественных судоремонтных заводах. Иначе них могут возникнуть проблемы с таможней. Камнем преткновения является произвольное толкование таможенными службами статей 211 и 276 Таможенного кодекса Российской Федерации (не в ползу судовладельца). В результате суда вынуждены подолгу простаивать на границе или выплачивать огромные суммы неправомерно начисленных таможенных платежей. На заявления о возврате излишне уплаченных платежей таможенная служба реагирует отрицательно. Тогда единственным способом защиты от неправомерности действий или бездействий таможни является суд. Тема правового регулирования оформления перемещения транспортных средств через границу до и после выполнения ремонта обсуждалась недавно на семинаре Юридической фирмы «Эберг, Степанов и партнеры». Юристы изучили судебную практику подобного рода дел и выработали свои рекомендации. Специалисты отметили, что данные рекомедации если и не помогут урегулировать взаимоотношения с таможней на этапе возвращения судна на территорию России после ремонта за рубежом, то существенно увеличат вероятность положительного рассмотрения судебного дела в пользу судовладельцев при их обращении в суд. По материалам пресс-службы Юридической фирмы «Эберг, Степанов и партнеры»

Старые корабли стоят на приколе

Зимой в Азовском море большое плавание разрешено только для больших и нестарых кораблей из-за толстой корки льда на воде. Федеральное агентство морского и речного транспорта разрешает работать в зимнюю навигацию только тем судам, которые не перешли 30-летний порог своей службы. Сейчас в Азовском море работают три российских ледокола. Они обеспечивают подходы к портам Азов и Ейск. Еще один ледокол, украинский, пробивает дорогу к Мариуполю. Несмотря на проблемы, зимняя навигация остановлена не будет. Следовать из устья Дона в море уже готовы 35 судов. С начала января маршрутом Керченский пролив — Азов прошли 114 судов, которые перевезли 250 тысяч тонн грузов. ГТРК «Дон-ТР»

В Краснодаре подорожал проезд в городских автобусах

В Краснодаре депутаты Городской думы на очередном заседании утвердили увеличение цен на проезд в муниципальных автобусах, сообщается на сайте администрации города. На заседании были утверждены новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа на автобусных муниципальных городских маршрутах регулярного сообщения. Теперь они составляют восемь рублей, отмечается в сообщении. Ранее за проезд в автобусе надо было платить шесть рублей. В администрации уточнили, что стоимость проезда в городском электротранспорте не изменится и по-прежнему составит шесть рублей. skavkaz.rfn.ru

В Астраханской области будет перенесен пограничный пункт

Пограничный пункт пропуска, расположенный на станции Аксайская, будет перенесен на Малый Арал в течение двух лет. Министерство транспорта России проинформировало правительство Астраханской области о том, что этот перенос включен в программу «Государственная граница», рассчитанную до 2010 года.

Об этом сообщил министр международного сотрудничества Астраханской области Аскар Кабисов на подведении итогов года, которые он оценивает позитивно. Один из главных показателей — внешнеторговый оборот, который вырос более чем в два раза и превысил миллиард триста миллионов долларов. ГТРК «Лотос»

опубликовано в № 6, 2007 год
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru