Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
29 марта 2024
События и факты

Дорожная сеть Волгоградской области будет развиваться

Дорожная сеть Волгоградской области будет развиваться

По словам Сергея Резникова, уже сегодня наблюдается активное движение в реализации крупнейших проектов развития дорожной инфраструктуры Волгоградской области. Среди них — завершение строительства мостового перехода через р. Волгу и обхода г. Волгограда. Эти два объекта имеют огромное значение не только для Волгограда, но и в целом для развития международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад- Восток».

Строительство мостового перехода через реку Волга началось в 1994 году. Это действительно грандиозный проект, аналогов которому нет во всей России. Общая протяженность мостового перехода — 30 километров. Он включает два внеклассных мостовых сооружения через реки Волгу и Ахтубу длиной, соответственно, 1 300 и 1 030 метров, а также 6 мостов по Волго-Ахтубинской пойме через ерики, затоны и так далее.

Общая стоимость строительства оценивается в 42 миллиарда рублей. В 2007 году на завершение первой очереди 1-го пускового комплекса мостового перехода было выделено 4243,5 миллиона рублей, в том числе 398,3 миллиона рублей - за счет средств областного бюджета. В 2008 году планируется ввод в эксплуатацию первой очереди 1-го пускового комплекса мостового перехода через р. Волгу, что позволит пустить транспорт через реку. А весь мостовой переход будет достроен в 2017 году.

Строительство обхода города Волгограда, по данным Управления, начнется в 2009 году и планируется к завершению в 2020 году. Это будет единственно возможный транзитный путь вокруг города протяженностью более 100 километров. Он соединит на своем пути все пять федеральных магистралей, которые пересекают город. Это дороги московского, саратовского, ростовского, астраханского и элистинского направлений. Новая обходная автомагистраль выведет транзитный транспорт с городских улиц, что позволит решить пробле му автомобильных пробок и улучшить экологию города.

В настоящее время ведется подготовка проектно- сметной документации на строительство обхода г. Волгограда, разрабатываются схемы финансирования. На сегодняшний день рассматриваются два варианта: включение проекта в федеральную целевую программу с долевым участием средств федерального и регионального бюджетов или финансирование проекта с использованием средств Инвестиционного фонда.

При втором варианте дорога будет, естественно, платной. Среди других задач, решаемых Управлением автомобильных дорог, особое значение имеет обеспечение равной транспортной доступности во все населенные пункты Волгоградской области. Протяженность автодорог общего пользования на территории области составляет 10 690,97 километра, в том числе 813,27 километра федеральных и 9 879,7 километра региональных дорог.

Твердое покрытие на 100 процентов обеспечено только на сети федеральных дорог. При этом 17 процентов региональных дорог такого покрытия не имеют. В 2007 году утверждена Программа модернизации и строительства дорог на территории Волгоградской области, которая рассчитана до 2015 года. В рамках этой программы планируется строительство дорог с твердым покрытием, которые обеспечат сообщение Волгограда с отдаленными населенными пунктами и соседними регионами.

В 2007 году за счет средств федерального и регионального бюджетов на территории Волгоградской области построено 31,02 километра дорог, 7 мостовых сооружений общей протяженностью 1015,7 погонных метра, проведен плановопредупредительный ремонт на 15 мостах общей длиной 616,31 погонных метра, выполнены работы по нормативному содержанию автомобильных дорог.

В целях развития дорожной сети Волгоградской области заключены соглашения о финансировании строительства объектов дорожного комплекса области на сумму 1237,41 миллиона рублей, из которых 474,4 миллиона рублей будут направлены на объекты г. Волгограда, 763 миллиона рублей — на строительство ряда региональных автомобильных дорог.

В 2008 году планируется строительство 86,2 километра автодорог и 300 погонных метров мостов, связывающих сельские населенные пункты. В рамках Программы «Обеспечение населенных пунктов постоянной связью по автомобильным дорогам с твердым покрытием на 2008-2010 годы», разработанной и одобренной в 2007 году, намечено обеспечить 6368 жителей сельских районов круглогодичной транспортной связью с областным центром по автомобильным дорогам с твердым покрытием.

В рамках областной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области на 2007-2012 годы» Управлением выполнен комплекс работ по снижению аварийности на дорогах. На эти цели направлено 46 571 тысяча рублей. Эта масштабная программа касается не только дороги, но и организации оказания помощи, более четких направлений движения и в целом доведения до нормативов обстановки на дорогах Волгоградской области.

опубликовано в № 6, 2007 год
Людмила Светлова
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru