Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
19 апреля 2024
События и факты

Открылся магазин финансовых услуг

Страховая группа «ОРАНТА» совместно с Ассоциацией лизинговых компаний «Промсвязьлизинг» и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) приступила к реализации пилотного проекта обновления подвижного состава международных перевозчиков — членов АСМАП. В ближайшее время компании-перевозчики получат 40 новых магистральных автопоездов зарубежного производства, соответствующих последним европейским стандартам Евро-4 и Евро-5. Таким образом, страховая группа «ОРАНТА», входящая в состав холдинга «Промсвязьбанк», открывает транспортникам доступ к целому спектру финансовых услуг, включающему страхование, лизинг и кредитование инвестиционных проектов. С. М. Андреев

— Именно магазином финансовых услуг можно удовлетворить сегодня изысканный вкус современного клиента, — говорит первый заместитель Председателя Правления ОАО «ОРАНТА» Сергей Андреев, — когда страхование рождается как услуга, сопутствующая предоставлению банковских, лизинговых или других финансовых услуг. Комплексное обслуживание клиентов — основа стратегии нашего холдинга, имеющего широкую филиальную сеть во всех регионах Российской Федерации.

Страховая группа «ОРАНТА» существует на рынке 12-й год и входит в структуру Холдинговой компании «Промсвязькапитал», которая управляет небанковскими активами холдинга «Промсвязьбанк». «ОРАНТА» имеет лицензии на осуществление 64 видов страхования и перестрахования, на основе которых создано более 100 страховых продуктов и услуг.

Компания универсальная. Она не специализируется на одном или двух видах, а предоставляет услуги по всем видам страхования. Наличие лицензии Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Службы внешней разведки (СВР) позволяет осуществлять страхование объектов военно-промышленного комплекса и Минобороны РФ, в частности, рисков ракетных войск стратегического назначения, других военных и космических рисков. Существенную долю в портфеле услуг компании занимает автомобильное страхование, обязательное страхование автогражданской ответственности, а также все виды имущественного и добровольного медицинского страхования.

Компания «ОРАНТА» является ассоциированным членом Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), с которой заключено соглашение о сотрудничестве. На основании этого «ОРАНТА» предоставляет всем членам АСМАП услуги по страхованию грузов, подвижного состава, ответственности грузоперевозчиков и экспедиторов, а также оказывает содействие в переоснащении технического парка. В. Н. Зуев

Пилотный проект обновления 40 единиц подвижного состава компаний — международных автоперевозчиков, который в настоящее время реализуется лизинговой компанией «Промсвязьлизинг», по замыслу инициаторов в дальнейшем станет основой для системной работы в этом направлении. Для участия в этом проекте руководство АСМАП выбрало четыре разных компании, которые отвечают необходимым требованиям по финансовой надежности и доходности. По мнению Сергея Андреева, это будет очень полезный опыт и для перевозчиков, и для лизинговых, и для страховых компаний, которые в итоге получат новое страховое поле. Поэтому «ОРАНТА» активно продвигает интересы своих финансовых партнеров, используя свою региональную сеть.

Филиальная сеть страховой группы «ОРАНТА» динамично развивается. Сегодня она насчитывает 40 региональных подразделений во всех крупных областных, краевых и республиканских центрах. При этом доля регионального бизнеса в сборах компании постоянно растет, и в 2007 году она достигнет 50-процентной отметки. До середины 2007 года планируется открытие 80 новых дополнительных офисов в разных регионах страны.

На базе ведущих филиалов компании создаются мощные региональные центры, которые будут оперировать в рамках федеральных округов. Первый такой центр — «ОРАНТА-Юг» — недавно образован на базе филиала «ОРАНТА — Ростов-на-Дону». Второй региональный центр — «ОРАНТА — Дальний Восток», включающий филиалы во Владивостоке, Хабаровске и на Камчатке, — открыт в ноябре 2006 году. В ближайшее время будет создан региональный центр «ОРАНТА-Северо-Запад» на базе филиала «ОРАНТА-Петербург». В 2007 году планируется создание еще 6- 7 таких центров.

В состав регионального центра «ОРАНТА-Юг», который работает уже два месяца, входят 12 дополнительных офисов, которые оперируют в районах Ростова и Ростовской области. В ближайшее время их станет 20. Кроме того, к ростовскому центру будут присоединены еще 4 филиала, расположенных на юге России, и в дальнейшем руководство филиальной сетью в ЮФО будет возложено на региональный центр «ОРАНТА-Юг».

— Существенным отличием нашей региональной модели развития, — говорит директор ООО «ОРАНТА-Юг» Виктор Зуев, — является то, что компания не выводит деньги из регионов. Филиалы перечисляют в Москву только 10 процентов заработанных средств. Все остальное остается на местах, размещается в партнерских банках, решая задачи занятости населения и развития регионов. В частности, расширение филиальной сети только в Ростовской области в ближайшее время даст дополнительно 350 рабочих мест для штатных и внештатных сотрудников.

Все руководители филиалов страховой группы «ОРАНТА» наделены полномочиями региональных представителей партнерских компаний холдинга «Промсвязькапитал» и вправе проводить первичные переговоры с потенциальными клиентами на предмет предоставления банковских, лизинговых и других финансовых услуг. А участие в работе отраслевых транспортных общественных организаций сближает интересы страховой группы «ОРАНТА» и компаний транспортного комплекса Российской Федерации.

Справка «ТЮ»:
СК «ОРАНТА», созданная в 1995 году, осуществляет операции по 64 видам страхования, а также по перестрахованию. Более 50 филиалов и агентств работают в крупнейших городах России, из них 19 — в Москве и Московской области.
СК «ОРАНТА» — лауреат премии «Золотая саламандра» в номинации «Лучшая управленческая команда» за 2005 год, обладатель национальной премии в области бизнеса «Компания года — 2005» в номинации «Потенциал и перспектива». Национальная премия «Персона года — 2005» в номинации «За вклад в развитие страховой отрасли» присвоена генеральному директору СК «ОРАНТА» Сергею Устюкову.
Дополнительная информация размещена на сайте www.oranta-sk.ru

опубликовано в № 5-6 (29-30), 2006 год
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru