Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
23 апреля 2024
Железная дорога

Тарифы на грузовые перевозки изменятся

По решению правления федеральной службы по тарифам России в 2007 году будет проведена дифференцированная индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Она включает в себя индексацию тарифов, сборов и платы на грузовые железнодорожные перевозки во внутригосударственном сообщении и в международном сообщении через российские порты (ставки раздела 2 Прейскуранта № 10-01). Так, средний размер индексации тарифов составит 8 процентов.

При этом сохраняется уровень тарифов, сборов и платы, действующих при перевозках грузов в прямом международном сообщении через пограничные передаточные станции Российской Федерации (ставки раздела 3 Прейскуранта № 10-01).

С 1 января 2007 года по решению правления ФСТ России унифицируются тарифы на перевозку кокса, торфа, сланцев, руд и концентратов руд цветных металлов, цветных металлов и изделий из них производственного назначения, автомобилей и их частей. Они будут едиными вне зависимости от направления: внутри России, на экспорт через порты, на экспорт через погранпереходы.

Правление ФСТ России решило индексировать тарифы на перевозки углей на 2007 год на 8 процентов, что соответствует размерам среднего параметра индексации тарифов. Кроме того, изменяются коэффициенты при перевозке углей каменных энергетических, углей каменных коксующихся, а также двойного использования.

Правление ФСТ России также внесло ряд изменений и дополнений в Прейскурант № 10-01, касающихся порядка расчета тарифных расстояний, тарификации порожних собственных (арендованных) рефрижераторных контейнеров, распространения понижающих коэффициентов, применяемых при определении платы за перевозку леса в собственных (арендованных) универсальных платформах.

Для поддержки дальневосточного региона на 2007 год установлены исключительные тарифы на перевозку ряда грузов железнодорожным транспортом в этом направлении. Например, сохранены понижающие коэффициенты, действовавшие в 2006 году на перевозки пшеницы из Сибирского федерального округа, а также минеральных удобрений с Западно-Сибирской железной дороги в направлении портов Дальнего Востока.

Кроме того, установлены исключительные тарифы на перевозку топочного мазута и угля железнодорожным транспортом в регионы Дальневосточного федерального округа и Архангельскую область; сырья для производства минеральных удобрений; грузов для восстановления социально-экономической сферы Чеченской Республики; продовольствия и скоропортящихся грузов; минерально-строительных грузов и промышленного сырья железнодорожным транспортом в платформах, оборудованных дополнительным съемным и несъемным оборудованием, которое не выдается грузополучателю на станции назначения вместе с грузом.

опубликовано в № 5-6 (29-30), 2006 год
Служба по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru