Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
20 апреля 2024
Железная дорога

Железнодорожное хозяйство Чечни восстанавливается

Начальник Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги Хамзат Гамбулатов рассказал председателю правительства Чеченской Республики Рамзану Кадырову о проделанной железнодорожниками за прошедший год работе. Он сообщил главе правительства о том, что 2006 год коллектив Грозненского отделения СКЖД завершил с хорошими показателями.

По словам Гамбулатова, «все проделанные работы отвечают требо ваниям качества и выполнены на 110 процентов».

На сегодняшний день в Чеченской Республике в полном объеме восстановлены все вокзалы, 28 объектов железной дороги полностью оборудованы всем необходимым. Как отметил начальник отделения, также благоустроены и подготовлены грузовые станции.

В полном объеме работают станции Гудермес, Грозный и Аргун. — В настоящее время мы заканчиваем восстановление станции Ищерская, которая граничит со Ставропольским краем. В ближайшей перспективе для разгрузки станции Грозный планируется запустить станцию Алды. По программе правительства Чеченской Республики в 2007 году ожидается большой поток грузов, в связи с чем мы готовим товарную станцию и контейнерные площадки, — сообщил Гамбулатов.

Начальник отделения рассказал председателю правительства о строистроительных работах, проделанных в течение прошедшего года: «Силами СКЖД завершено строительство двух жилых домов в Гудермесе и Грозном».

В мае на станции Грозный открылась практически заново отстроенная поликлиника. Работы велись с 2002 года. За это время в реконструкцию было вложено более 15 миллионов рублей.

Было закуплено современное медицинское оборудование на 8,5 миллиона рублей. Восстановлена поездная и оперативно- технологическая связь на участке Прохладная — Гудермес. На Грозненском отделении введена в эксплуатацию цифровая сеть. Для этого было приобретено оборудование оперативно- технологической и общетехнологической связи на сумму около 120 миллионов рублей.

На 2007 год запланирована комплексная программа восстановления железнодорожного хозяйства республики, рассчитанная на 1 миллиард рублей.

опубликовано в № 5-6 (29-30), 2006 год
Служба по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru