Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
26 апреля 2024
Власть

Борис Албаков: "Безопасность на дорогах Ингушетии должна стать реальной"

Безопасность пассажирских перевозок зависит от многих факторов, в числе которых и состояние автодорожной сети, и качество подвижного состава, и дисциплина воителей. Однако, по мнению руководителя Управления госавтодорожного надзора Республики Ингушетия Бориса Албакова, главный фактор безопасности — четкая работа контрольных служб в тесном взаимодействии с государственными органами исполнительной власти.

Заслуженный работник транспорта Республики Ингушетия Борис Албаков (на фото — в центре) в декабре 2005 года отмечен еще одной правительственной наградой — нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России». На переднем плане (слева направо) госинспектор ХасанБоров, специалист I категории Мовлатхан Ганиева, зам. руководителя Ахметхан Патиев, госинспектор Исропил Тамбиев.

— По данным МРЭО ГИБДД, в Республике Ингушетия зарегистрировано 1300 единиц пассажирского автотранспорта, — рассказывает руководитель Управления госавтодорожного надзора Республики Ингушетия Борис Албаков.

— Если к ним прибавить незарегистрированный транспорт, то эта цифра составит порядка 1400—1600 единиц. Лицензии на право выполнять пассажирские перевозки имеют 450 транспортных средств, 290 из них принадлежат юридическим лицам.

Наличие такого малого количества лицензированного автотранспорта объясняется ужесточением требований к транспорту и водительскому составу. Получение лицензии зависит от технического состояния автотранспорта, соответствия водительских документов и стажа, наличия базы для ремонта и технического обслуживания транспорта, возможности предрейсового медицинского и технического контроля.

Надзорная деятельность Управления госавтодорнадзора по Республике Ингушетия направлена на соблюдение транспортного законодательства и, главным образом, на обеспечение безопасности пассажирских перевозок. Решить эту задачу можно путем повышения требовательности при допуске юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на рынок транспортных услуг, а также путем контроля над состоянием внутрипроизводственных систем автопредприятий и организаций, обеспечивающих работу автотранспорта. Учитывая это, Управление госавтодорнадзора работает над повышением эффективности принимаемых механизмов регулирования контроля и надзора.

Прежде всего, мы анализируем состояние дорожно-транспортной системы, выявляем факты нарушений действующих правил и условий деятельности и принимаем соответствующие меры. При этом мы тесно сотрудничаем и выполняем указания правительства и президента Республики Ингушетии Мурата Зязикова. Сотрудники управления регулярно проводят проверки предприятий по соблюдению транспортного законодательства, ведут мониторинг рынка пассажирских транспортных услуг, доводят до сведения местных властей рекомендации по противодействию террористическим актам. Ежегодно проводятся осмотры федеральных и территориальных дорог, а также городской дорожно-уличной сети.

Проверяется состояние автомобильных подъездов к железнодорожным переездам, осматриваются мосты и другие инженерные сооружения.

В 2005 году Управление госавтодорнадзора по Республике Ингушетия обеспечило устойчивую работу и достигло более высоких показателей по сравнению с 2004 годом. Несмотря на объективные трудности, связанные с размещением управления в ветхом помещении и нехваткой служебного транспорта, а также на малую численность коллектива, состоящего из 8 специалистов, 6 из которых осуществляют инспекторскую деятельность, поставленные задачи на 2005 год выполнены, и вполне успешно.

За отчетный период проведено 88 проверок автотранспортных предприятий, в результате которых были выявлены нарушения и составлены предписания об их устранении. Выдано 56 лицензий. К административной ответственности привлечено 38 должностных лиц, юридических лиц и предпринимателей. Суммы штрафов составили 68 тысяч рублей. Аннулировано две лицензии, а действие трех лицензий приостановлено.

Главный результат деятельности Управления госавтодорнадзора в 2005 году, на мой взгляд, в том, что при общем росте количества ДТП в республике на 8,5 процента по сравнению с предыдущим годом случаев ДТП с пострадавшими на лицензируемом автомобильном транспорте за два последних года не зарегистрировано. Безопасность на дорогах Ингушетии должна стать реальной

Управление проводит целенаправленную работу по противодействию терроризму. В этих целях было проверено 390 предприятий дорожно-транспортного комплекса республики. В результате проверок составлено 250 актов и выдано 98 предписаний. В Ингушетии работают 10 хозяйствующих субъектов, занимающихся международными перевозками пассажиров на коммерческой основе, и все они находятся в поле зрения сотрудников управления. Успешно проводится работа по контролю над реализацией закона «О монетизации льгот». В 2005 году Республика Ингушетия на эти цели получила 11 935,1 тысячи рублей. Вся сумма направлена на компенсацию выпадающих доходов предприятий, осуществляющих перевозку льготных категорий пассажиров.

В дальнейшем работа Управления госавтодорнадзора по Республике Ингушетия будет направлена на то, чтобы безопасность на дорогах стала реальной.

Она проводится в соответствии с планом работы правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в тесном контакте с которой мы работаем.

опубликовано в № 1-2 (25-26) 2006 год
Людмила Светлова
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru