Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
23 апреля 2024
Железная дорога

На СКЖД создана автоматизированная система "Порты южного региона"

Первоначально специалистами информационновычислительного центра СКЖД создавалась программа, способная систематизировать данные о подходе грузов к портам. На сегодняшний день, после пяти лет работы, система «Порты южного региона» охватывает практически весь перевозочный процесс: от заявки отправителя до передачи груза в порт. С ее помощью можно планировать погрузку и контролировать продвижение вагонов на пути к причалам.

Программа значительно облегчает труд диспетчеров, занимающихся подводом грузов к портам. Автоматизированное рабочее место «Порты южного региона» самостоятельно выдает рекомендованный график подвода вагонов, с его помощью можно до часа рассчитать маршрут продвижения груза. Система помогает управлять грузопотоками, планировать сменно-суточную деятельность припортовой станции, помогает исключить излишнюю переработку составов. На таблицах, схемах и графиках, выдаваемых программой, можно увидеть информацию о занятости путей на территории порта в режиме реального времени, о роде и весе груза, реквизитах грузоотправителя и грузополучателя и другое. Кстати, итоговые данные можно получать в виде цветных распечаток. Разработка железнодорожников совместима с аналогичными программами портовиков. В ее основе использованы электронные системы «ЭТРАН», «СИРИУС», «Грузовой экспресс».

Впервые программа «Порты южного региона» была продемонстрирована на Ассамблее начальников железных дорог, состоявшейся в Ростове-на-Дону в сентябре прошлого года. Сегодня она используется в Дорожном центре управления перевозками и на станции Новороссийск.

опубликовано в № 1-2 (25-26) 2006 год
Ирин Спирина,
служба по связям
с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru