Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
18 апреля 2024
Железная дорога

Грузооборот станции Новороссийск увеличился на 20 процентов

Грузооборот станции Новороссийск увеличился на 20 процентов

Более 25,5 миллиона тонн составил грузооборот припортовой станции Новороссийск Северо-Кавказской железной дороги в 2005 году, что на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. По итогам года выгрузка экспортных и транзитных грузов составила более 23 миллионов тонн, или 122 процента к прошлому году. Рост достигнут благодаря увеличению экспорта хлебных грузов, железной руды, лесных, нефтяных, минеральностроительных грузов, а также удобрений и черных металлов.

Среди портовых терминалов, примыкающих к станции Новороссийск, наибольший объем перевалки обеспечивает Новороссийский морской торговый порт — 57 процентов в общем грузообороте станции. За двенадцать месяцев 2005 года перевалено более 13 миллионов тонн экспортно-импортных и транзитных грузов, что составило к аналогичному периоду 2004 года 124,6 процента. Рост обусловлен, в первую очередь, значительным увеличением перевалки зерновых грузов по прямому варианту: за двенадцать месяцев 2005 года почти два миллиона тонн, что по отношению к показателям к прошлого года составляет 637 процентов. Объем переработки черных металлов достиг более 6,5 миллиона тонн, что на 10,5 процента больше, чем в 2004 году. Возросли перевозки руды (железорудных окатышей и брикетов) — 164,4 процента к прошлому году.

Отправителями являются Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский металлургический комбинат. Руда отправляется назначением в Ирландию, Болгарию, Китай.

В 2005 году объем ввезенного импорта составил более 1,5 миллиона тонн — 103,3 процента. Основной номенклатурой по-прежнему является сахар-сырец — 77,8 процента. Это объясняется высоким спросом сахарных заводов в связи с Грузооборот станции Новороссийск увеличился на 20 процентов его выгодной конъюнктурой на внешнем рынке. Нефтеперевалочная база «Шесхарис» (ст. Грушевая) за год перевалила с Северо-Кавказской железной дороги более 8,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, что составило 110,2 процента к 2004 году.

По прогнозам аналитиков отдела маркетинга Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания, к 2010 году объем переваливаемого груза может увеличиться до 15 миллионов тонн.

Объем перевалки грузов через Новороссийский лесной порт («Новорослесэкспорт») в 2005 году составил более 1,4 миллиона тонн грузов, что к январю-декабрю 2004 года составило 131,8 процента. Увеличение перевалки достигнуто за счет внедрения логистических схем и объединения лесного порта с рыбным.

Именно благодаря этому, несмотря на критические метеоусловия, удалось уменьшить загруженность складов.

опубликовано в № 1-2 (25-26) 2006 год
Ирина Резниченко,
служба по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru