Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
25 апреля 2024
Железная дорога

На СКЖД появится пригородная пассажирская компания

На СКЖД появится пригородная пассажирская компания

В ближайшее время на Северо-Кавказской железной дороге будет создана пригородная пассажирская компания ОАО «Дон-Пригрод». Это уже одиннадцатая по счету пригородная пассажирская компания и первая — на территории Северо-Кавказской железной дороги. Ее учредителями выступают ОАО «РЖД» с долей 75 процентов акций и администрация Ростовской области, которой принадлежит доля в 25 процентов акций. Размер уставного капитала составляет 100 тысяч рублей.

На Правлении ОАО «РЖД», состоявшемся 14 апреля 2006 года, президент компании Владимир Якунин выразил благодарность губернатору Ростовской области Владимиру Чубу за совместно проделанную работу, урегулирование вопросов компенсации расходов по перевозке региональных льготников.

По словам президента ОАО «РЖД», целью создания пригородной пассажирской компании является ликвидация убыточности этого вида перевозок. «Мы идем в соответствии с той задачей организации пассажирских перевозок, которую перед нами поставил президент страны Владимир Путин — не перекладывать финансовые сложности реформирования на плечи пассажиров», — подчеркнул Владимир Якунин.

На сегодняшний день уже подготовлены бизнес-план компании, проект договора ОАО «Дон-Пригород» с администрацией Ростовской области по организации транспортного обслуживания населения в пригородном железнодорожном сообщении и генеральное соглашение с ОАО «РЖД». В качестве пилотного полигона выбран участок Ростов—Таганрог—Успенская, длина которого составляет 133 километра. На этом направлении курсирует 15 пар поездов в сутки, 4 пары — ускоренные поезда, что сокращает время в пути с 2-х часов до 1 часа 20 минут. Этот участок характеризуется большим пассажиропотоком — среднесуточное отправление в среднем составляет 10,5 тысячи человек. На данном направлении предполагается собирать более 55 процентов выручки разъездными кассирами. Это увеличит производительность труда и обеспечит увеличение доходности.

Пригородные пассажирские компании становятся исполнителями перевозок по отношению к пассажирам и исполнителями госзаказа — для администраций регионов. С компанией заключаются прямые договоры на выполнение социального государственного заказа по перевозке льготных пассажиров, что позволяет администрации региона контролировать качество обслуживания пассажиров и количество перевезенных граждан, а компании — повышать уровень возмещения затрат на организацию перевозочного процесса по перевозке льготных пассажиров.

опубликовано в № 1-2 (25-26) 2006 год
Ирина Спирина,
Служба по связям с общественностью СКЖД
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru