Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
29 марта 2024
Автопарк

Технология «Штрих-М: Транспорт» повышает культуру перевозок

Технология «Штрих-М: Транспорт» представляет собой комплекс аппаратно-програмных средств, облегчающих работу автотранспортных предприятий. Она позволяет организовать автоматизированную систему оплаты проезда при помощи бесконтактных смарт-карт, контролировать движение подвижного состава, управлять перевозками на уровне региона или отдельного предприятия и многое другое.

Основным элементом технологии является бортовой компьютер, который устанавливается на подвижном составе. С его помощью водитель может видеть, насколько движение транспортного средства соответствует графику. Компьютер также выдает информацию о том, сколько пассажиров заходит и выходит на каждой остановке, сколько среди них льготников, сколько человек не оплатило проезд и так далее.

Эта информация хранится в памяти бортового компьютера, а также может поступать через спутник в диспетчерскую службу автотранспортного предприятия. Таким образом, просматривая данные о безбилетниках, диспетчер может направлять контролеров на те остановочные пункты, к которым подъезжают автобусы, везущие «зайцев». Система навигации и связи также позволяет диспетчеру в любой момент времени видеть местоположение каждого транспортного средства на карте, его скорость, соответствие движения графику и заданному маршруту и другую важную информацию.

Технология «Штрих-М: Транспорт» позволяет организовать современную систему оплаты проезда с помощью электронных кошельков, изготовленных на базе чиповых бесконтактных смарт-карт. Пассажир, вошедший в транспортное средство, прикладывает карточку к считывающему устройству. Оно автоматически снимает деньги за проезд с карты и выдает бумажный отрезной билет. Прибор срабатывает, даже если карточка находится в сумочке или бумажнике. Если в электронном кошельке пассажира закончились деньги, считывающий прибор издает характерный сигнал. В этом случае произвести оплату проезда и получить билет можно у водителя.

Пассажиры льготных категорий осуществляют проезд по социальным картам. Система оплаты проезда регистрирует каждого льготника и выдает бумажные билеты всем пассажирам транспортного средства. Достоверные данные о количестве льготников позволяют транспортному предприятию получать из бюджета полную компенсацию выпадающих доходов от перевозки льготных категорий пассажиров.

Купить или пополнить карту оплаты можно с помощью уличного автомата. Это не сложнее, чем пополнить счет своего мобильного телефона. Такие автоматы, как правило, устанавливаются на вокзалах и остановочных комплексах. Кроме того, технология «Штих-М: Транспорт» позволяет использовать такие современные методы продажи билетов, как интернет-бронирование.

Технология «Штрих-М: Транспорт» предусматривает оборудование автотранспортного средства системой видеонаблюдения. Миниатюрные видеокамеры фиксируют все, что происходит в салоне и вокруг транспортного средства. Эта информация позволяет предотвращать акты вандализма и террористические действия, а также помогает при расследовании ДТП.

Немаловажным элементом комплекса «Штрих-М: Транспорт» является система контроля топлива и других технических параметров подвижного состава. Это недорогое по стоимости, но незаменимое для работы любого транспортного предприятия оборудование позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы.

Как сообщили специалисты компании “Штрих-М”, затраты на внедрение разработанной ими технологии быстро окупаются даже в небольших транспортных предприятиях с относительно низким пассажиропотоком. «Штрих-М: Транспорт» позволяет получать дополнительную прибыль с каждой оснащенной ею единицы подвижного состава. Среди источников окупаемости наиболее важными являются:

  • прирост суточной выручки за счет уменьшения количества безбилетников и контроля объема сданной выручки персоналом (на основе подсчета фактического количества перевезенных пассажиров);
  • полная компенсация из бюджета средств, затраченных на перевозку пассажиров льготных категорий (на основании предъявленной детальной формализованной отчетности);
  • экономия горюче-смазочных и расходных материалов, предотвращение их несанкционированного отбора;
  • эффективное планирование и контроль над соблюдением расписания и маршрутов движения (на основе данных систем навигации, связи и подсчета пассажиров);
  • повышение общего ресурса работы транспортных средств, привлечение дополнительных пассажиров;
  • экономия кадровых ресурсов, снижение затрат (в частности, возможно упразднение службы кондукторов);
  • оказание услуг пассажирам на принципах предоплаты с их стороны.

Технология «Штрих-М: Транспорт» может внедряться поэтапно, что является очень удобным для большинства компаний-перевозчиков. Она позволяет не только улучшить экономические показатели работы транспортных операторов, но и значительно повышает качество транспортного обслуживания населения. А это уже свидетельствует о переходе на более высокий уровень жизни в стране.

опубликовано в № 2 (38), 2008 год
Елена Осипова
Компания «Штрих-М», 115280, г. Москва, Мастеркова, 4 тел. (495) 787-60-90, факс (495) 787-60-99, e-mail: auto@shtrih-m.ru, www.shtrih-m.ru
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru