Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
18 апреля 2024
Автопарк

На юге России появится первый салон китайских автобусов

Сегодня в нашей стране наблюдается активный рост популярности китайских автобусов. В Ростовской области интересы сразу трех крупнейших китайских производителей автотехники представляют три компании под руководством Моркель Юрия Ивановича. Это ООО «Меркел-Авто», ООО «Меркел Бус» и ООО «Группа ВОЭКС».

В конце 2007 года китайская компания Jinhua YoungMAN Automobile-Manufacturing Co., Ltd поручила предприятию «Меркел-Авто» быть ее дилером в Российской Федерации. Компания YoungMAN представляет на китайском рынке известнейшего производителя автобусов Neoplan. Причем это не совместное китайско-немецкое производство и не выпуск продукции по лицензии Neoplan. Немецкие производители построили в КНР свой собственный завод и выпускают автобусы марки Neoplan под девизом: «Мировой бренд — Немецкое качество — Китайские цены — Сервис YoungMAN».

Все известные модели автобусов Neoplan, и даже те, которые не производились на заводе в Германии, изготавливаются по технологии Neoplan из немецких материалов и комплектующих на заводе YoungMAN в городе Дзинхуа. Кроме автобусов, компания YoungMAN производит грузовую и специальную автотехнику по технологии M.A.N., а также всемирно известный легковой автомобиль марки Lotus.
Компания ООО «Меркел-Авто» представит в Ростове-на-Дону в июне 2008 года две известные топ-модели Neoplan VIP-класса, закупленные в Китае: 51-местный Starlainer, признанный лучшим автобусом Европы в 2006 году, и двухэтажный 85-местный Spaсeliner на трех осях длиной 14 метров.

ООО «Меркел Бус» представляет на территории ЮФО интересы еще одного крупнейшего китайского производителя автобусов — компании Zonda International Group. За счет разумной финансовой политики руководства продукция компания Zonda имеет феноменальный спрос в Азии и на Ближнем Востоке. Оптимальное соотношение цены и качества и неповторимый, присущий только Zonda, дизайн автобусов, позволяет этой компании прочно удерживать в Китае 3-е место по продажам.

Zonda выпускает около 18 тысяч автобусов 180 модификаций. Она построила сборочный автобусный завод в Турции и строит (совместно с корейским Daewoo) во Вьетнаме крупнейший в Азии завод производственной мощностью 25 тысяч автобусов в год. На юге России ООО «Меркел Бус» демонстрирует восемь лучших моделей автобусов компании Zonda.

ООО «Группа ВОЭКС» — официальный представитель на юге России самого крупного в нашей стране поставщика китайских автобусов — ООО «Главк» (Санкт-Петербург). Марка автобусов Yutong (лицензионный M.A.N.) (фото 5) широко известна в нашей стране, так как этот китайский производитель одним из первых на нашем автобусном рынке получил российский сертификат ОТТС. Сейчас в РФ сертифицировано шесть моделей Yutong, готовится сертификация трехосного автобуса, рассчитанного на 60 посадочных мест.

Автобусы Yutong полностью адаптированы к условиям нашей страны. Они продолжают завоевывать доверие российских перевозчиков. Об этом свидетельствует тот факт, что большая часть коммерческого автопарка города Санкт-Петербурга укомплектована автобусами этой марки.

В Ростовской области для ознакомления с моделями автотехники китайских производителей компания ООО «Меркел Бус» организовала смотровую площадку на 1056-м километре Новочеркасского шоссе (в районе гипермаркета «Икея»). Здесь же в ближайшее время начнется строительство первого на юге страны автобусного автосалона, а также станции технического обслуживания и магазина по продаже запасных частей для китайской автотехники.

опубликовано в № 2 (38), 2008 год
Александр Болотный
ООО «Меркел Бус» 344020, г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, 91, тел.: (863) 291-25-25, (863) 291-27-27, фак (863) 271-56-73
e-mail: merkel-bus@rambler.ru, merkel-bus@mail.ru, akbrd@mail.ru
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru