Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
29 марта 2024
Автопарк

"Транс-Абсолют" осваивает производство прицепной техники

Первая партия прицепов и полуприцепов марки "Абсолютт" появится уже в конце августа. После испытаний и сертификации она будет представлена на Первой международной выставке "AutoTrans - 2004", которая пройдет в Москве с 9 по 12 сентября. 1 октября этого года "Аксайский транспортный завод "Транс-Абсолют" планирует провести презентацию своей прицепной техники для руководителей автотранспортных предприятий Юга России.

Идея организации производства прицепов для магистральных автопоездов родилась еще в 1989 году, когда генеральный директор ОАО "Совтрансавто-Ростов" Александр Ивус пришел к выводу, что в России нет ни одного завода, который бы выпускал современную прицепную технику. Некоторое время спустя он основал дочернюю компанию "Транс-Абсолют", которая начала сборку полуприцепов с перспективой более глубокого освоения производства.

Уже в 1993 году несколько современных и надежных полуприцепов - рефрижераторов увидело свет. Однако дальше дело не пошло, поскольку новые машины получались достаточно дорогими, а российский рынок на тот момент был ориентирован на дешевые, но устаревшие отечественные или "бэушные" импортные полуприцепы. Сборочный цех переоборудовали для выполнения капитального ремонта, восстановления и реконструкции кузовов грузовых автомобилей и полуприцепов отечественного и зарубежного производства. Он успешно действовал вплоть до 2003 года.

К тому времени молодая, но динамично развивающаяся компания "Транс-Абсолют" наработала значительный опыт в ремонте и техническом обслуживании большегрузной автомобильной техники. Долгое время она занималась поставкой запчастей к грузовым автомобилям ведущих европейских производителей и получила статус официального дилера завода "Scania". В прошлом году на ее производственных площадях открылась лучшая на Юге России станция по ремонту и техническому обслуживанию автобусов и грузовых автомобилей "Scania".

- Исследования рынка, проведенные нашими специалистами, - рассказывает директор ООО "АТЗ "Транс-Абсолют"" Олег Ивус, - показали, что российские автотранспортные компании, количество которых с каждым годом увеличивается, в настоящее время стремятся приобретать современную, качественную и надежную технику, которая будет бесперебойно работать в наших непростых дорожных условиях. Зарубежные производители не могут дать нам такую технику - недорогую, но в то же время специально усиленную для России. Поэтому мы решили вновь организовать изготовление современных прицепов и полуприцепов для магистральных автопоездов.

Это будет совершенно самостоятельное производство с использованием надежных импортных комплектующих, а также некоторых отечественных деталей и узлов. Производственная программа включает изготовление самых разнообразных моделей, в том числе полуприцепов-рефрижераторов, контейнеровозов, автовозов и тентованных полуприцепов, которые будут на 30-40 процентов дешевле зарубежных аналогов.

Эта техника зарегистрирована под фирменной маркой "Абсолютт", что в переводе с латинского означает: "лучший, истинный, стремящийся к совершенству". В этом заключаются стратегия и тактика нашей компании - выпускать только самую современную и качественную технику, обеспечивать весь комплекс гарантийно-сервисных услуг, а также предоставлять разнообразные лизинговые и кредитные программы нашим покупателям. Одним словом, делать лучшее предложение для рынка и быть лучшими.

опубликовано в № 3-4 (15-16), 2004 год
Людмила Светлова
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru