Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
18 апреля 2024
Судоходство

Теплоход "Тарас Шевченко" совершает уникальный круиз

Теплоход Тарас Шевченко совершает уникальный круиз

Украинский четырехпалубный теплоход "Т.Г. Шевченко", выполняющий международный круиз по маршруту Констанца - Санкт-Петербург, в начале августа совершил остановку в Ростове-на-Дону. Уникальность этого рейса в том, что вопреки существующим законам и правилам он получил возможность ходить по внутренним водным путям России по специальной договоренности между правительствами России и Украины.

Дело в том, что еще в 18 веке Петр I издал Указ о запрете плавания иностранных судов по российским рекам. В 1992 году его подтвердил Борис Ельцин, и этот закон действует до сих пор. Тем не менее, теплоход "Т. Г. Шевченко", принадлежащий украинской судоходной компании "Укрречфлот", ходит в российских водах под своим флагом, и этот круиз пользуется большой популярностью среди иностранных туристов.

Открытие этого необычного маршрута протяженностью 1500 километров и продолжительностью 23 дня было предложено туристической компанией "Ортодокс", работающей на международном туристическом рынке уже 10 лет. Совместно с "Укрречфлотом" и немецкой компанией "Foenix" был разработан тур Констанца - Санкт- Петербург.

Как подчеркнул капитан теплохода Анатолий Кот, туризм - очень выгодный бизнес для любого государства. Благодаря ему происходит основное пополнение бюджета многих стран. В России и Украине, он, к сожалению, не получил должного развития.

- Украинский пассажирский флот в настоящее время переживает сложные времена, - говорит представитель фирмы "Ортодокс" Виктор Шило. - Больше 30 лет я проработал на пассажирском флоте - в Государственной судоходной компании Черноморского морского пароходства в городе Одессе. Эта организация до 1991 года была одной из крупнейших в мире. Но с тех пор часть флота ушла в оффшорные зоны, другая часть была продана. Остались только суда, принадлежащие судоходной компании "Укрречфлот", в том числе и "Т.Г. Шевченко".

Начинается круиз в румынском городе Констанца, куда туристы прилетают чартерным рейсом. Оттуда лайнер направляется в порт Усть-Дунайск, проходит Ялту, Керченский пролив. В Украине теплоход делает остановки в Херсоне, Запорожье, Днепропетровске. В России останавливается в Ростове-на-Дону, Ильевке, Волгограде, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ярославле, направляется в Санкт-Петербург, Кижи, и начинает обратный путь. В каждом порту, где теплоход делает остановки, проводятся 3-4 часовые автобусные прогулки по культурным и историческим местам. В этом году запланировано шесть таких круизов. Официанты в барах и ресторанах работают в украинских национальных костюмах

Теплоходу "Т.Г. Шевченко" - 13 лет. Он был построен в Германии для Украины. Вместимость теплохода - 250 пассажиров. На этом маршруте отдыхают только иностранные туристы, большей частью немцы, но бывают и французы, итальянцы, американцы, в основном, пожилого возраста. Замечено, что во многих развитых странах мира на круизных судах путешествуют люди пожилые, а молодежь занимается спортом, ходит в турпоходы, то есть предпочитает активный отдых.

На теплоходе проводятся различные культурные мероприятия: всевозможные лекции, уроки русского языка, демонстрация кинофильмов.

Есть два ресторана - "Одесса" и "Киев", в которых предлагаются блюда украинской, русской и грузинской кухонь. Повара говорят, что иностранцы очень любят украинский борщ. В баре играет ансамбль, состоящий из профессиональных певцов и музыкантов. Здесь звучат известные фольклорные и эстрадные песни, проходит дегустация вин. Есть сауны с бассейном и без бассейна, тренажерный зал, солярий, сувенирный киоск, танцевальная площадка.

Уровень сервиса, организованного на теплоходе, достаточно высок. Безусловная заслуга в этом принадлежит представителям немецкой туристической компании "Fonix" Жанет Жанкарелли и ее мужу Фаусто Жанкарелли. По их словам, туристический маршрут Констанца-Санкт-Петербург пользуется у иностранных туристов огромной популярностью. Уже летом все билеты на следующий, 2005-й год были проданы. В 2006 году планируется включение в тур еще одной страны - Турции.

Комфортные условия отдыха, интересные маршруты и программы способствуют тому, что иностранные туристы с большим удовольствием едут в Россию. Интерес к нашей стране во всем мире, и в частности в Германии, очень велик, так как в средствах массовой информации редко рассказывают о России. Иностранцы многого не понимают и едут к нам, чтобы получить ответы на свои многочисленные вопросы.

опубликовано в № 3-4 (15-16), 2004 год
Маргарита Парамонова
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru