Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
25 апреля 2024
Автопарк

В совершенстве вождения - надежность перевозок

В совершенстве вождения - надежность перевозок

Весной 2004 года в Ростове-на-Дону прошел первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов "АСМАП Профи - 2004", организованный в связи с 30-летием Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. В нем приняли участие 11 команд из автотранспортных предприятий Южного федерального округа.

Инициатором этого состязания выступила сама ассоциация. Несомненно, такие конкурсы служат подтверждением престижного имиджа водителей-международников, повышению их профессионального мастерства, совершенствованию навыков, а значит, убеждают в надежности предприятий-перевозчиков, являющихся членами АСМАП.

Для участия в конкурсе представители автопредприятий собрались на территории троллейбусного парка, предоставленной ООО РТК "Русэлтранс" (генеральный директор - И. Заволока). Причем интерес к проводимому мероприятию был настолько велик, что заявок перед стартом оказалось намного больше, чем ожидали.

В задачу каждого водителя входило, на первый взгляд, не очень сложное задание - преодолеть за определенное время участок пути с препятствиями. Безусловно, такие маневры известны каждому, кто сдавал экзамены на права вождения: "Бокс", "Змейка передним ходом", "Круг", "Парковка", "Колея", "Тоннельные ворота", "Стоп". В повседневной работе водителям не раз приходилось справляться с ними. Ведь отбор кадров на автотранспортных предприятиях, которые занимаются международными перевозками, довольно жесткий. Но здесь, на конкурсе, у каждого из участников, кроме очевидных, был еще один соперник - время. Согласно правилам серьезные штрафные санкции грозили за каждый задетый, сбитый или пропущенный ограничитель. А при неточном, скажем, всего лишь в несколько сантиметров, выезде или въезде в ограниченное брусками пространство упражнение вообще считалось невыполненным. Строго? Да. Но справедливо, потому что водители такого класса должны подтверждать свой уровень. Причем в любой обстановке, в любых погодных условиях.

Открыть соревнования по жребию выпало водителю ЗАО "Югвнештранс" Ивану Брагину. Он легко справился с волнением, старательно и аккуратно прошел весь маршрут, задавая довольно высокий темп остальным.

"Несчастливый" номер "13" не помешал пройти с хорошими результатами все этапы соревнований и второму представителю этого предприятия Игорю Суханову. Особенно элегантен, по мнению специалистов, его "DAF" был при прохождении "змейки".

- Можно сказать, наши представители ехали "с чистого листа", без какой-либо особой подготовки, - прокомментировал выступление своих подчиненных генеральный директор ЗАО "Югвнештранс" Константин Григориади. - Впрочем, у нас работают водители примерно равного уровня, высококлассные профессионалы. Уверен, что любой из них смог бы поддержать марку предприятия. К следующим соревнованиям мы подготовимся более тщательно и будем бороться только за призовые места. Считаю, что конкурсы такого рода необходимы, они помогают шлифовать приемы вождения, стремиться к совершенству.

Действительно, специфика профессии водителя-международника такова, что они редко имеют шанс сравнить свои профессиональные навыки. Конкурс, проводимый АСМАП, предоставляет возможность поучиться друг у друга, а значит, способствует повышению конкурентоспособности наших предприятий-перевозчиков на международном рынке.

На региональном этапе удача улыбнулась водителю ростовского предприятия "Канон-Транс" Андрею Григорьеву, который стал победителем в личном зачете и получил приз от АСМАП - швейцарские наручные часы. Примечательно, что стаж работы призера на международных автоперевозках - всего два года. Второе место занял водитель компании "Совтрансавто-Ростов" Андрей Червяков, третье - представитель СП ООО "Рембытмашприбор" (станица Динская Краснодарского края) Андрей Шишлов. В совершенстве вождения - надежность перевозок

В командном зачете первое место присвоено ОАО "Совтрансавто-Ростов" (генеральный директор - Александр Ивус). Второе - автопредприятие ООО "Канон-Транс" (директор - Игорь Калашников). Третье место присуждено ООО "Сатурн 97" (директор - Роман Романов). Все победители получили кубки и дипломы АСМАП. А главный приз соревнований - легковой автомобиль - будет вручен финалисту Всероссийского конкурса, который пройдет в сентябре этого года в Нижнем Новгороде.

Ответственный за проведение первого этапа конкурса начальник регионального представительства АСМАП по Южному федеральному округу Олег Татарченко подчеркнул, что результаты показали высокую и примерно равную подготовку всех его участников. Он отметил большую заинтересованность автопредприятий - членов АСМАП в проведении подобных соревнований и выразил благодарность начальнику МУ "Городское управление транспорта" администрации г. Ростова-на-Дону Игорю Политика за содействие, оказанное в подготовке конкурса.

опубликовано в № 2(14), 2004 год
Ольга Бызова
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru