Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
20 апреля 2024
Автопарк

Классного специалиста супертехника не заменит

Классного специалиста супертехника не заменит

Шахтинцев и жителей ближайших окрестностей нельзя назвать дремучими. Они живут в ногу со временем и техническим прогрессом. Однако в своих автомобильных пристрастиях отдают предпочтение отечественной технике и специалистам, которых давно знают и ценят. Эту особенность своей постоянной клиентуры учло и руководство станции технического обслуживания "Сервис-Авто", что, впрочем, не мешает ему использовать в своей работе достижения современной науки и техники.

Создание ремонтно-сервисной базы рядом с пунктом технического осмотра логично и закономерно. Зачем людям куда-то ехать, искать запчасти, тратить время и деньги, если на месте можно устранить все неисправности, еще раз пройти техосмотр (уже бесплатно) и получить соответствующий документ. Причем здесь стоимость ремонтных услуг значительно ниже, чем у конкурентов за счет удачного месторасположения и постоянной загрузки.

На станции технического обслуживания "Сервис-Авто" производится ремонт ходовой части, карбюратора, шиномонтаж, регулировка геометрии колес. В ближайшее время планируется организовать полный комплекс ремонтно-сервисных услуг, включая капитальный ремонт двигателя и его систем, кузовные сварочные работы и окрасочный пост.

Специфика деятельности станции определяет набор услуг и оборудования. Во-первых, автотранспорт, представленный на техосмотр, должен быть чистым и снаружи и внутри - это неукоснительное требование технологии и здравого смысла. Поэтому на станции прежде всего открыли цех автомойки с немецким оборудованием. Классного специалиста супертехника не заменит

Во-вторых, учитывая, что 90 процентов автомобильного парка города и ближайших районов - отечественного производства, на станции используется российское диагностическое оборудование и компьютерные программы, которые регулярно обновляются специалистами Ростовского филиала Научно-исследовательского института автомобильного транспорта.

Специальные датчики устанавливаются в разных частях машины, считывают параметры и выдают рекомендации оператору. Такая компьютерная диагностика позволяет с высокой степенью вероятности находить в автомобиле неисправность и устранять ее за максимально короткое время.

В-третьих, традиционным и проверенным способом здесь проверяют и регулируют геометрию колес на соответствие параметрам "развал-схождения". Опыт показывает, что отечественное оборудование, используемое для этой операции, в наших климатических условиях работает надежнее, чем импортное. А для шиномонтажных работ, по мнению специалистов, лучше всего подходит итальянское оборудование - эффективное и несложное в управлении.

Стоит подчеркнуть, что самая современная и совершенная ремонтно-сервисная аппаратура не заменит человеческого фактора. Автослесарям "Сервис-Авто" цены не сложишь, поскольку шахтинцы приезжают не в СТО, а к конкретному специалисту, у которого за многие годы работы в этой области накопился не только опыт, но и широкий круг постоянной клиентуры.

Чтобы сохранить команду высокопрофессиональных специалистов, необходимо создать им достойные условия труда и отдыха. В этом вопросе директор станции Геннадий Кательницкий солидарен со своим партнером - директором ПТО Анатолием Жигайловым и учредителем - президентом компании "Автотекс" Валерием Челбиным. На территории станции в ближайшее время будет построено кафе с комнатами отдыха не только для работников СТО, ПТО, но и для автомобилистов, а также всех желающих. Следующий этап - строительство магазина запчастей с полным набором необходимых для ремонта деталей и узлов.

Дальнейшее развитие производственно-технической базы и ремонтно-сервисной инфраструктуры - основное и стратегическое направление компании "Автотекс". Она пришла на шахтинский рынок всерьез и надолго. Появление цивилизованных форм автосервисного бизнеса в российской глубинке - вопрос огромной социальной значимости. Безусловно, от этого выиграют и город, и его жители, и автомобилисты ближайшей округи, и в целом экономика региона.

опубликовано в № 2(14), 2004 год
Светлана Лымарева
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru