Региональный ежемесячный журнал Транспорт Юга
Региональный
специализированный
журнал
29 марта 2024
События и факты

"Кавказ-ТрансТелеКом" призывает к связному диалогу

Кавказ-ТрансТелеКом призывает к связному диалогу

Наш журнал уже знакомил читателей с ЗАО "Кавказ-ТрансТелеКом", южно-российским региональным представителем национального оператора связи ЗАО "ТрансТелеКом". В продолжение темы логистики речь пойдет о стратегии формирования единого информационного пространства на транспорте в регионе на основе возможностей компании как ключевого звена в этом процессе.

Необходимость создания единого информационного пространства на транспорте в России назрела давно, и вопросы практической реализации этого важнейшего элемента управления включены в Федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы до 2005 года" отдельным пунктом. Предполагается что все участники процесса будут объединены общим оператором связи, предоставляющим им на высоком техническом уровне возможность обмена информацией.

Сегодня в стране уже готова универсальная база магистральной связи, по всем параметрам отвечающая современным требованиям: надежность, доступность, многофункциональность. Наличие такой сети особенно важно для полнокровного функционирования международных транспортных коридоров, пролегающих по территории нашего государства. А поскольку железнодорожный транспорт является формирующим направление основных грузопотоков, то и цифровая магистральная сеть связи была создана на базе инфраструктуры МПС РФ. Сеть связала все регионы России между собой и зарубежными государствами, создав единое информационное поле для оптимизации взаимодействия всех участников транспортного процесса.

Что же представляет собой такое виртуальное пространство? Это наличие на территории страны единого информационного ресурса, равнодоступного всем участникам отрасли и рынка, как перевозчикам, так и их клиентам. Алгоритмом построения такого пространства является создание объе­диненной базы данных с обеспечением равного доступа пользователям любого уровня.

На базе магистральной цифровой сети связи МПС России будут взаимосвязаны через крупные узлы доступа (Web-порталы) министерства и ведомства, ответственные за безопасную и законопослушную деятельность транспортников. Среди них - ГИБДД, Таможенный комитет, МЧС, Минтранс, Росморпорт, Госавиация, а также многие другие структуры, обладающие собственными информационными ресурсами и являющиеся ключевыми участниками транспортного процесса. Все они рассматриваются компанией "ТрансТелеКом" как стратегические партнеры и источники данных, без помощи которых невозможно создание единого информационного поля на транспорте.

В круг клиентов магистрального оператора связи компании "ТрансТелеКом" входят коммерческие организации транспортного рынка: банки, стивидоры, страховые компании, грузоотправители, перевозчики. А кому как не им нужна оперативная информация о состоянии груза на всем пути следования, разрешение вопросов, связанных с документооборотом, в реальном времени!

Возникает закономерный вопрос: как без больших капиталовложений, клиенты могут подключиться к единому информационному пространству? Эту проблему "ТрансТелеКом" решает с помощью своих представителей и партнеров в регионах. Рассмотрим данную схему на примере Новороссийского транспортного узла, на территории которого взаимодействуют более 80 компаний. Здесь для них узловой точкой доступа к услугам национального оператора связи является Новороссийский морской торговый порт, поскольку он обеспечен железнодорожной инфраструктурой, по которой проходят цифровые коммуникации "ТрансТелеКома". Ведь следует помнить, что эта сеть создавалась на основе МЦСС РЖД и таким образом стала доминирующим фактором в организации построения общего для всех транспортников информационного пространства. Аналогичная схема доступа клиентов будет задействована в речных и авиацион­ных портах России.

На железнодорожных вокзалах услуги связи национального оператора могут выходить за рамки своего отраслевого назначения и впоследствии распространяться на обслуживание бизнес-центров, билетных касс, интернет-кафе.

Все сказанное не означает, что компания "ТрансТелеКом" является единственной на отечественном рынке связи. Однако участники транспортного процесса должны понимать, что развитая сеть компании, созданная по последнему слову техники и готовая обеспечить эффективное внедрение логистики на транспорте, сегодня по праву признана на государственном уровне как лидер национального рынка связи. Это подтверждено сертификатом гостехкомиссии РФ на защищенную сеть передачи данных - единственного в России сертификата, выданного на сеть такого масштаба, от Калининграда до острова Сахалин, а также многими тысячами клиентов компании "ТрансТелеКом". Сделать процесс перевозок экономически эффективным, можно лишь взаимодействуя через Единые центры управления, согласованные в своих мероприятиях общей задачей и политикой взаимоотношений. И для координации общих действий ЗАО "Компания "ТрансТелеКом"" готова к конструктивному диалогу со всеми представителями транспортного бизнеса России, заинтересованными в своей успешной деятельности.

опубликовано в № 2(14), 2004 год
Алексей Коверзнев
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на журнал "Транспорт Юга" обязательна.
Для интернет-изданий - гиперссылка: http://www.transportyuga.ru
Разработка и поддержка сайта donhost.ru